Как сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов, правительство также рассматривает возможность более низкого октанового числа
Правительство в настоящее время обсуждает возможность снятия частичного запрета на экспорт бензина Аи-95 и Аи-92, а также более низкого октанового числа. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.
"Обсуждаем", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что правительство на заседаниях штаба по ситуации с нефтепродуктами (проводится два раза в неделю) рассматривает возможность отмены частичного запрета экспорта топлива. Кабмин допускает отмену частичного запрета экспорта топлива, в том числе при перепроизводстве, но пока таких решений нет.
О мерах на топливном рынке
С 21 сентября правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка. Первый замглавы Минэнерго Павел Сорокин уточнял, что запрет пока введен бессрочно, срок его действия будет зависеть от насыщения рынка и результатов этой меры.
6 октября кабмин утвердил несколько новых системных мер для сохранения стабильности на топливном рынке. В частности, принято решение внести поправки в Налоговый кодекс РФ и восстановить с 1 октября параметры топливного демпфера, которые были скорректированы с 1 сентября.
Также Россия снимает ограничения на экспорт дизельного топлива по трубопроводам в морские порты для производителей, поставляющих на внутренний рынок не менее 50% от произведенного дизельного топлива. Для поставщиков топлива, которые покупают его на рынке, а не производят сами, для предотвращения возможного "серого" экспорта введена заградительная пошлина на нефтепродукты в 50 тыс. рублей за тонну. Из текста постановления следует, что эта мера будет работать до конца 2023 года.
Кроме того, власти повысили требования к продаже нефтяниками бензина 5-го класса на биржевых торгах с 13% до 15% от общего объема производства, дизеля - с 9,5% до 12,5%, что позволит повысить гарантированный объем предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок на конкурентных условиях. Повышение начало действовать через месяц после его официального опубликования, следует из постановления кабмина (то есть с 6 ноября).
28.11.2023
Цены на сжиженный газ в России взлетели до максимума за два года
Количество показов: 11
09.11.2023
В РФ обсуждают снятие запрета на экспорт бензина Аи-95 и Аи-92
Количество показов: 85
03.11.2023
Рынок перешел на ручное управление Государство ищет меры контроля цен на топливо
Количество показов: 107
26.10.2023
Дизельный велосипед: Ситуация с демпфером показала...
Количество показов: 146
23.10.2023
Экономист дала прогноз, что будет с ценами на солярку и бензин к декабрю 23 года
Количество показов: 914
20.10.2023
Нефтяники наращивают запасы зимнего топлива
Количество показов: 130
12.10.2023
ВИНКи нарастили продажи топлива на бирже после ограничения экспорта
Количество показов: 298
09.10.2023
«Интерфакс»: нефтяным компаниям рекомендовали удерживать цены на АЗС на уровне 21 сентября
Количество показов: 372
06.10.2023
Правительство утвердило новые системные меры для стабилизации рынка топлива
Количество показов: 378
06.10.2023
В России с 1 октября восстанавливают топливный демпфер
Количество показов: 686