г. Санкт-Петербург, Арцеуловская аллея д.23, кор.1 помещение 1437
sales@kirishigroup.ru

+7 (812) 339-54-52
многоканальный
Новости Кириши Групп

ФАС взяла топливо под особый контроль

12 Февраля 2018 После намека Владимира Путина на необходимость снижения цен на топливо ФАС стала резко реагировать на динамику продаж бензина на бирже. Первой жертвой оказался «Газпром», которому за несоблюдение нормативов и увеличение экспорта служба выдала предупреждение. Юристы предупреждают, что в итоге ситуация может вылиться в серьезные оборотные штрафы.
ФАС обвинила «Газпром газэнергосеть СПб», «Газпром нефтехим Салават», «Газпром газэнергосеть» в нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, направив им предупреждения, сообщил «Интерфаксу» начальник управления регулирования ТЭК службы Дмитрий Махонин. Как выяснил “Ъ” из протокола биржевого комитета ФАС от 7 февраля, в начале месяца эти структуры «Газпрома» и ООО «Газпром межрегионгаз» снизили объемы продаж бензинов в РФ в пять раз при увеличении экспорта в четыре раза. При этом в дополнительную торговую сессию «Газпром» приобретал топливо у «Роснефти», что привело к «изъятию товара с рынка», следует из протокола.
Президент РФ Владимир Путин, о ценах на бензин на встрече с рабочими «Ростсельмаша» 2 февраля
Конечно, хотелось бы, чтобы прибило эту цену… Я поговорю на этот счет с Артемьевым (руководитель ФАС Игорь Артемьев.— “Ъ”), который у нас возглавляет эту службу.
Участники рынка говорят, что ФАС начала жестко реагировать на любые колебания цен на бензин после того, как 1 февраля президент Владимир Путин в Ростове-на-Дону упомянул о возможности их снижения. Компании должны продавать на бирже не меньше 10% произведенного бензина, что закреплено в совместном приказе ФАС и Минэнерго. «При премиальности внешнего рынка компании группы "Газпром", по сути дела, пользуются ситуацией — экспортируют товар по более дорогой цене и скупают товар на внутреннем рынке по более низкой»,— пояснил господин Махонин. По его словам, «Газпром» с начала года снижает реализацию бензинов, нарушает равномерность и регулярность продаж. При этом в ФАС не поясняют, повлияли ли реально действия «Газпрома» на стоимость бензинов. Стоимость АИ-95 и АИ-92 на СПбМТСБ (40 тыс. руб. и 39,5 тыс. руб. за тонну соответственно) все еще ниже максимума, наблюдавшегося после открытия биржи в начале года.
В «Газпром газэнергосети» заверили “Ъ”, что «неукоснительно следовали всем нормативам биржевой торговли, соблюдая требования по объемам и регулярности продаж нефтепродуктов и принципы торговой политики по реализации нефтепродуктов, согласованной с ФАС». Нарушений правил торгов в январе 2018 года не допускалось, уверяют в компании, просто спрос на нефтепродукты был низким, что привело к «некоторому сокращению объемов продаж и снижению биржевых цен». В «Газпром газэнергосети» пояснили, что это стандартная ситуация для начала года, так как покупатели приобретают значительные объемы топлива в декабре, учитывая «праздничную паузу» в торгах.
В «Газпром межрегионгазе» пояснили, что начали продавать на СПбМТСБ нефтепродукты (производства Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ) только 9 февраля (до этой даты их продавала на торгах «Газпром газэнергосеть»). До согласования с ФАС торговой политики «Газпром межрегионгаз» руководствуется принципами, утвержденными «Газпром газэнергосетью», исходя из «необходимости соблюдения требований по регулярности и равномерности торгов». Но, отмечают в компании, в связи с предупреждением ФАС она дополнительно рассмотрит все приведенные факты и предпримет меры для снятия претензий.
Глава «НП-Эдвайс» Наталья Пантюхина отмечает, что предупреждения выдаются, если у ФАС есть документальные основания предполагать нарушение закона о конкуренции: «По сути, это экспресс-разбирательство, поскольку ФАС в предупреждении обязана изложить основания для его направления, перечень действий, которые могут исправить ситуацию, конкретный срок для исполнения. А компания обязана его исполнить в установленный срок». Если компании выполнят предупреждение, то штраф на них не накладывается, добавляет юрист, а в ином случае к вопросу о штрафе ФАС может вернуться только после рассмотрения полноценного дела. Оно возбуждается, продолжает госпожа Пантюхина, «если предупреждение не выполнено и проблемная ситуация сохраняется». По словам юриста, уже по результатам рассмотрения дела с учетом всех выявленных моментов может решаться вопрос о наложении штрафа, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, штраф может быть оборотным — до 15% выручки правонарушителя на рынке.

Количество показов: 11672

Возврат к списку


...

Новости

16.08.2022 В России инфляция 15%, а бензин не дорожает: почему так происходит и что будет дальше с ценами на топливо
Количество показов: 3425

08.08.2022 Цена авиакеросина на бирже обновила рекорд
Количество показов: 3060

04.08.2022 Цена на летний дизель на бирже вновь обновила рекорд
Количество показов: 3682

27.05.2022 Бензин сильно дешевеет в опте, но его розничная цена почти не меняется
Количество показов: 3610

22.04.2022 Снижение экспорта бензина в Европу может вызвать рост цен на него в России
Количество показов: 3966

28.12.2021 Плата за размер. Топливный рынок переворачивается с ног на голову
Количество показов: 4445

22.12.2021 Цена зимнего дизеля на бирже обновляет максимум
Количество показов: 4220

08.11.2021 В правительстве обсудили варианты сдерживания цен на керосин и дизель. На бирже их котировки находятся на исторических максимумах
Количество показов: 4664

17.09.2021 Автотопливо дешевеет на АЗС
Количество показов: 4821

10.09.2021 Shell предупредила о риске банкротства
Количество показов: 5084


Новости 61 - 70 из 174
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все

Региональные биржевые индексы